Alle Termine als Liste: Das Programm der Ruhrfestspiele 2018

REGION Auch die Ruhrfestspiele 2018 bieten wieder einen pickepackevollen Terminkalender. Wir haben alle Programmpunkte für Sie gesammelt.

Das Programm zum Downloaden finden Sie hier:


DIENSTAG, 1. MAI
• Kulturvolksfest im und rund um das Ruhrfestspielhaus

DONNERSTAG, 3. MAI
• Der Besuch der alten Dame, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr

FREITAG, 4. MAI
• Der Besuch der alten Dame, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Fritz Eckenga, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

SAMSTAG, 5. MAI
• Der Besuch der alten Dame, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 15 und 20 Uhr
• Die Bullemänner und Gäste, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 19 Uhr
• Ass-Dur, Theater Marl, 21 Uhr

SONNTAG, 6. MAI
• Lesung: Christian Brückner, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr
• Der Besuch der alten Dame, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
• Tina Teubner, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 18 Uhr

MONTAG, 7. MAI
• Der Besuch der alten Dame, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr
• Fatih Cevikkollu, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

DIENSTAG, 8. MAI
• COAL, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Barbara Ruscher, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

MITTWOCH, 9. MAI
• COAL, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung, Halle König Ludwig 1/2, RE, 20 Uhr
• Ingo Oschmann, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

DONNERSTAG, 10. MAI
• Vor Sonnenaufgang, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
• COAL, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 18 Uhr
• Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung, Halle König Ludwig 1/2, RE, 18 Uhr
• Bruno Knust, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 18 Uhr

FREITAG, 11. MAI
• Vor Sonnenaufgang, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung, Halle König Ludwig 1/2, RE, 20 Uhr
• Max Uthoff, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

SAMSTAG, 12. MAI
• Barbarische Nächte, Theater Marl, 17 Uhr
• Vor Sonnenaufgang, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr
• Kay Ray, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 19 Uhr
• Die Präsidentin, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Springmaus, Theater Marl, 21 Uhr

SONNTAG, 13. MAI
• Lesung: Die Spielkinder, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr
• Mein Vaterland, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
• Die Präsidentin, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 18 Uhr
• Barbarische Nächte, Theater Marl, 18 Uhr
• René Steinberg u. a., Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 18 Uhr

MONTAG, 14. MAI
• Die Präsidentin, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Dietmar Wischmeyer, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

DIENSTAG, 15. MAI
• König Lear, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr
• Die Präsidentin, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• In Between / Digging in the Night, Halle König Ludwig 1/2, RE, 20 Uhr
• die feisten, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

MITTWOCH, 16. MAI
• König Lear, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr
• In Between / Digging in the Night, Halle König Ludwig 1/2, RE, 20 Uhr
• Wilhelm II., Theater Marl, 20 Uhr
• Axel Hacke, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

DONNERSTAG, 17. MAI
• „... raus bist Du!“, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 18 Uhr
• Gespenster, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• In Between / Digging in the Night, Halle König Ludwig 1/2, RE, 20 Uhr
• Wilhelm II., Theater Marl, 20 Uhr

FREITAG, 18. MAI
• „... raus bist Du!“, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 11 Uhr
• Peekaboo/Ngali/GEN, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Gespenster, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Wilhelm II., Theater Marl, 20 Uhr

SAMSTAG, 19. MAI
• Peekaboo/Ngali/GEN, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 17 Uhr
• Gespenster, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 19 Uhr
• Domian, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 22 Uhr

SONNTAG, 20. MAI
• Lesung: Ronald Zehrfeld, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr
• Peekaboo/Ngali/GEN, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
• Lenz, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 18 Uhr
• Der Westen, Halle König Ludwig 1/2, RE, 18 Uhr
• Monsieur Claude und seine Töchter, Theater Marl, 18 Uhr
• Thomas & Arthur Thieme, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

MONTAG, 21. MAI
• Lesung: Nina Hoss, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 11 Uhr
• Lenz, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 18 Uhr
• Der Westen, Halle König Ludwig 1/2, RE, 18 Uhr
• Monsieur Claude und seine Töchter, Theater Marl, 18 Uhr
• The Music Critic, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Thomas & Arthur Thieme, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

DIENSTAG, 22. MAI
• Fringe: Fauna, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: Einer tanzt aus der Reihe, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Der Westen, Halle König Ludwig 1/2, RE, 20 Uhr
• Chris Pichler, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr
• Fringe: Auf‘m Teppich, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Sillons, Fringezelt/ Stadtgarten, RE, 21 Uhr

MITTWOCH, 23. MAI
• Fringe: Fauna, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: Einer tanzt aus der Reihe, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• A Man of Good Hope, Theater Marl, 20 Uhr
• Chris Pichler, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr
• Fringe: Auf‘m Teppich, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Hin und Her, Tennisplätze im Stadtgarten, RE, 20 Uhr
• Fringe: Sillons, Fringezelt/ Stadtgarten, RE, 21 Uhr

DONNERSTAG, 24. MAI
• Dschungelbuch, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 15 Uhr
• Fringe: Fauna, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: Mütterhabensein, Drübbelken, RE, 18 Uhr
• Fringe: Einer tanzt aus der Reihe, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Ein Klotz am Bein, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Unendlicher Spaß, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 19 Uhr
• A Man of Good Hope, Theater Marl, 20 Uhr
• Fringe: Auf‘m Teppich, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Hin und Her, Tennisplätze im Stadtgarten, RE, 20 Uhr
• Fringe: Sillons, Fringezelt/ Stadtgarten, RE, 21 Uhr
• Haus aus Kohle, Rathausplatz, RE, 21.30 Uhr

FREITAG, 25. MAI
• Dschungelbuch, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 15 Uhr
• Fringe: Fauna, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: Mütterhabensein, Drübbelken, RE, 18 Uhr
• Fringe: Einer tanzt aus der Reihe, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Ein Klotz am Bein, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Unendlicher Spaß, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• A Man of Good Hope, Theater Marl, 20 Uhr
• Fringe: Auf‘m Teppich, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Hin und Her, Tennisplätze im Stadtgarten, RE, 20 Uhr
• Fringe: Nina & The FatPack, Café Mondial, RE, 20 Uhr
• Fringe: Sillons, Fringezelt/ Stadtgarten, RE, 21 Uhr
• Haus aus Kohle, Rathausplatz, RE, 21.30 Uhr

SAMSTAG, 26. MAI
• Dschungelbuch, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 15 Uhr
• Fringe: Fauna, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: Mütterhabensein, Drübbelken, RE, 18 Uhr
• Fringe: Einer tanzt aus der Reihe, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Ein Klotz am Bein, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr
• Unendlicher Spaß, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 19 Uhr
• Ein Spiel Namens Mut, Halle König Ludwig 1/2, RE, 19 Uhr
• Brassed Off, Theater Marl, 20 Uhr
• Fringe: Auf‘m Teppich, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Sillons, Fringezelt/ Stadtgarten, RE, 21 Uhr
• Haus aus Kohle, Rathausplatz, RE, 21.30 Uhr

SONNTAG, 27. MAI
• Dschungelbuch, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 15 Uhr
• Brassed Off, Theater Marl, 15 Uhr
• Fringe: Fauna, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 15 Uhr
• Fringe: Einer tanzt aus der Reihe, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Lieder für die Ewigkeit, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
• Nana, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 18 Uhr
• Ein Spiel Namens Mut, Halle König Ludwig 1/2, RE, 18 Uhr
• Fringe: Mütterhabensein, Drübbelken, RE, 18 Uhr
• Stein um Stein, Schloss Herten, 19 Uhr
• Fringe: Sillons, Fringezelt/ Stadtgarten, RE, 19 Uhr

MONTAG, 28. MAI
• Dschungelbuch, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 10.30 Uhr
• Lieder für die Ewigkeit, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Ein Spiel Namens Mut, Halle König Ludwig 1/2, RE, 20 Uhr
• Mundorgel, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

DIENSTAG, 29. MAI
• Dschungelbuch, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 10.30 Uhr
• Fringe: E1nz spielt Zwäi, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: La Gigantea, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Fringe: Portraits in Motion, Ratskeller, RE, 19 Uhr
• Kollaps, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Panikherz, Theater Marl, 20 Uhr
• Fringe: Neuland, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Longjohn, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr

MITTWOCH, 30. MAI
• Dschungelbuch, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 10.30 Uhr
• Fringe: E1nz spielt Zwäi, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: La Gigantea, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Fringe: Portraits in Motion, Ratskeller, RE, 19 Uhr
• Kollaps, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Panikherz, Theater Marl, 20 Uhr
• Fringe: Neuland, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Longjohn, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr

DONNERSTAG, 31. MAI
• Kollaps, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 15 und 20 Uhr
• Fringe: E1nz spielt Zwäi, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• HOME, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
• Fringe: La Gigantea, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Jasmin Tabatabai & Quartett, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr
• Fringe: Neuland, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Portraits in Motion, Blues!, Ratskeller, RE, 20.30 Uhr
• Fringe: Longjohn, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr

FREITAG, 1. JUNI
• Fringe: E1nz spielt Zwäi, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: La Gigantea, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• HOME, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Kollaps, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Loreley (Sinking Ships), Halle König Ludwig 1/2, RE, 20 Uhr
• Es ist noch nicht Mitternacht ..., Theater Marl, 20 Uhr
• Jasmin Tabatabai & Quartett, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr
• Fringe: Neuland, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: The Woulf, Café Mondial, RE, 20 Uhr
• Fringe: Portraits in Motion, Blues!, Ratskeller, RE, 20.30 Uhr
• Fringe: Longjohn, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr

SAMSTAG, 2. JUNI
• Es ist noch nicht Mitternacht ..., Theater Marl, 17 Uhr
• Fringe: E1nz spielt Zwäi, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• New Worlds, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr
• Fringe: La Gigantea, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Loreley (Sinking Ships), Halle König Ludwig 1/2, RE, 19 Uhr
• Fringe: Turbulenzen!, Atelierhaus, RE, 19 Uhr
• Judith Rosmair & U. Dierksen, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr
• Fringe: Neuland, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Portraits in Motion, Blues!, Ratskeller, RE, 20.30 Uhr
• Gästeliste Geisterbahn, Theater Marl, 21 Uhr
• Fringe: Longjohn, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr

SONNTAG, 3. JUNI
• Lesung: Ulrich Matthes, Festspielhaus, Großes Haus - RE, 11 Uhr
• Im Lauf der Zeit / Forum Arbeit - Lied - Bewegung, Theater Marl, 13 Uhr
• Fringe: E1nz spielt Zwäi, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 15 Uhr
• Stein um Stein, Schloss Herten, 15 und 19 Uhr
• Fringe: La Gigantea, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• D. Horwitz singt Mitchum, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr
• Loreley (Sinking Ships), Halle König Ludwig 1/2, RE, 18 Uhr
• Fringe: Longjohn, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Fringe: Turbulenzen!, Atelierhaus, RE, 19 Uhr
• Judith Rosmair & U. Dierksen, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

MONTAG, 4. JUNI
• Festvortrag: „Im Lauf der Zeit ...“, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18.30 Uhr
• Stein um Stein, Schloss Herten, 19 Uhr
• K. Wecker, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Trutz, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Albers Ahoi!, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

DIENSTAG, 5. JUNI
• Fringe: Ausflug auf Socken, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Stein um Stein, Schloss Herten, 19 Uhr
• Fringe: People What People?, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Fringe: Mein Arm, Ratskeller, RE, 19 Uhr
• Trutz, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Albers Ahoi!, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr
• Fringe: Theater des Absurden, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Form, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr

MITTWOCH, 6. JUNI
• Fringe: Ausflug auf Socken, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Stein um Stein, Schloss Herten, 19 Uhr
• Fringe: People What People?, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Fringe: Mein Arm, Ratskeller, RE, 19 Uhr
• Der kaukasische Kreidekreis, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Weißes Rauschen, Theater Marl, 20 Uhr
• Adrienne Haan, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr
• Fringe: Theater des Absurden, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Form, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr

DONNERSTAG, 7. JUNI
• Fringe: Ausflug auf Socken, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: People What People?, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Fringe: Mein Arm, Ratskeller, RE, 19 Uhr
• Der kaukasische Kreidekreis, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Clowns unter Tage, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Weißes Rauschen, Theater Marl, 20 Uhr
• Adrienne Haan, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr
• Fringe: Theater des Absurden, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Form, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr

FREITAG, 8. JUNI
• Fringe: Ausflug auf Socken, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: People What People?, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Fringe: Mein Arm, Ratskeller, RE, 19 Uhr
• Der kaukasische Kreidekreis, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Clowns unter Tage, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Weißer Raum, Halle König Ludwig 1/2, RE, 20 Uhr
• Meier & die Geier, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr
• Fringe: Theater des Absurden, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Nina Hahn, Café Mondial, RE, 20 Uhr
• Fringe: Form, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr

SAMSTAG, 9. JUNI
• Der kaukasische Kreidekreis, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 17 Uhr
• Fringe: Ausflug auf Socken, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Weißer Raum, Halle König Ludwig 1/2, RE, 19 Uhr
• Fringe: People What People?, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Fringe: Mein Arm, Ratskeller, RE, 19 Uhr
• Fringe: Turbulenzen!, Atelierhaus, RE, 19 Uhr
• Meier & die Geier, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr
• Fringe: Theater des Absurden, Sparkasse Vest, RE, 20 Uhr
• Fringe: Form, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr
• STORNO, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 22 Uhr

SONNTAG, 10. JUNI
• La Catastrofa, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 15 und 20 Uhr
• Fringe: People What People?, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 15 Uhr
• Fringe: Ausflug auf Socken, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Weißer Raum, Halle König Ludwig 1/2, RE, 18 Uhr
• Fringe: Form, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Fringe: Turbulenzen!, Atelierhaus, RE, 19 Uhr
• clair obscut & B. Aljinovic, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

MONTAG, 11. JUNI
• clair obscut & B. Aljinovic, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr

DIENSTAG, 12. JUNI
• Das Kind vom schwarzen Berg, IG BCE Geschäftsstelle, RE, 11 und 16 Uhr
• Fringe: Déconcerto, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: leonce und lena in the box, Fringezelt/ Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Flautando & H. Deutschmann, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr
• Fringe: Transit Cabaret, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr

MITTWOCH, 13. JUNI
• Our House, Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, RE, 10.30 und 18 Uhr
• Das Kind vom schwarzen Berg, IG BCE Geschäftsstelle, RE, 11 und 16 Uhr
• Fringe: Déconcerto, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: leonce und lena in the box, Fringezelt/ Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Die verlorene Oper. Ruhrepos, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Flautando & H. Deutschmann, Theaterzelt am Festspielhaus, RE, 20 Uhr
• Fringe: Transit Cabaret, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr

DONNERSTAG, 14. JUNI
• Our House, Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, RE, 10.30 und 18 Uhr
• Das Kind vom schwarzen Berg, IG BCE Geschäftsstelle, RE, 11 und 16 Uhr
• Fringe: Déconcerto, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: leonce und lena in the box, Fringezelt/ Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Die verlorene Oper. Ruhrepos, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Die Spieler, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Fringe: Transit Cabaret, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr

FREITAG, 15. JUNI
• Holzklopfen, Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, RE, 9 und 15 Uhr
• Fringe: Déconcerto, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Fringe: leonce und lena in the box, Fringezelt/ Stadtgarten, RE, 19 Uhr
• Die verlorene Oper. Ruhrepos, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr
• Die Spieler, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 20 Uhr
• Fringe: Ben Sebastian, Café Mondial, RE, 20 Uhr
• Fringe: Transit Cabaret, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 21 Uhr

SAMSTAG, 16. JUNI
• Fringe: Déconcerto, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 13 Uhr
• Holzklopfen, Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, RE, 15 Uhr
• Fringe: leonce und lena in the box, Fringezelt/ Stadtgarten, RE, 15 Uhr
• Die Spieler, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 15 und 18 Uhr
• Die verlorene Oper. Ruhrepos, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 17 Uhr
• Fringe: Transit Cabaret, Fringezelt/Stadtgarten, RE, 17 Uhr
• Abschlusskonzert: Leslie Clio / 2raumwohnung, Stadtgarten, RE, 19.30 Uhr

SONNTAG, 17. JUNI
• Holzklopfen, Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, RE, 15 Uhr
• Lesung: Claudia Amm/Günter Lamprecht, Festspielhaus - Kleines Theater, RE, 11 Uhr
• Frank Hoffmann sagt Adieu, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr
 
Karten zu den Veranstaltungen der Ruhrfestspiele gibt es ab Donnerstag, 25.1., in allen Geschäftsstellen des Medienhauses Bauer, im RZ- und SZ-Ticketcenter oder unter der Ticket-Hotline (Tel.: 02 09 / 14 77 999).


ZUM ARTIKEL
  • Erstellt:
    24. Januar 2018, 08:37 Uhr
    Aktualisiert:
    24. Januar 2018, 11:51 Uhr